Lot n° 33

DONI (Anton Francesco). Disegno [...], partito in piu ragionamenti, ne quali si tratta della scoltura et pittura ; de colori, de getti, de modegli, con molte cose appartenenti a quest’arti : & si termina nobiltà dell’una et dell’altra...

Estimation : 2 000/2 500 € /
Adjudication : 2 000 €
professione. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.
In-8, vélin rigide à recouvrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge et verte, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle).
Unique édition de cet ouvrage d’Antonio Francesco Doni (vers 1503-1574), littérateur et imprimeur florentin, consacré à la peinture et à la sculpture.
Impression en caractères italiques, agrémentée de lettrines historiées. Marque typographique de Giolito sur le titre et au verso du dernier feuillet.
Mouillures claires, rousseurs à quelques feuillets.