Lot n° 106

[SADE (Donatien Alphonse François marquis de) écrivain et homme politique français (1740-1814)] – Inventaire de sa bibliothèque. Ensemble de 4 documents manuscrits. TRES INTERESSANT CATALOGUE DE LA BIBLIOTHEQUE DU MARQUIS DE SADE ET DE SA FAMILLE .....

Estimation : 3 000/5 000 € /
Adjudication : 3 000 €
..... qui se compose de 4 documents de taille inégale : dans chacun figure la liste des livres avec leur date de parution, le format et le nombre de pages. L’ensemble n’est pas daté mais une note indique sur la couverture du premier : « Catalogue de mes livres avant la révolution ». Cet inventaire nous donne une idée non seulement des goûts mais de la culture encyclopédique de Sade reflet de son époque : le siècle des lumières. Les derniers livres cités datent de 1789. L’orthographe des titres n’a pas été modifiée.

A- Document manuscrit comportant différentes écritures : il s’agit d’un cahier numéroté de 1 à 117 mais rempli jusqu’à la page 97, format 29/18,5cm. Il comprend les titres des grands thèmes avec parfois des sous titres, en haut de la page de couverture cartonnée une note manuscrite indique « Catalogue de mes livres avant la révolution et inventaire… à mon retour ».
Le cahier commence par la Religion qui comprend en sous titre : « la controverse » : 8 titres, « Prière et méditation »: 14 titres, « Mistique » : 5 titres, « Morale » : 8 titres, « Sermonaire » : 6 titres, « 0raison funèbre » :7 titres, « Vie des Saints » : 9 titres, « Religions étrangères » : 4 titres.
Le thème suivant est l’Histoire, c’est le plus important, il comprend « traité sur l’histoire en général » : 16 titres, « l’Histoire Universelle » : 6 titres, « Histoire sacrée » : 12 titres, « Histoire des juifs » : 7 titres, « Histoire Eclésiastique » : 15 titres, « Histoire des Ordres Religieux et Militaires » : 4 titres,… , « Histoire ancienne » : 13 titres, « Histoire Romaine » : 24 titres , « Histoire du Bas Empire » : 4 titres, « Histoire des Turcs » : 5 titres, « Histoire de l’Empire d’Allemagne » : 6 titres, « Histoire d’Espagne » : 3 titres, « Histoire du Portugal » : 5 titres, « Histoire de Naples » : 2 titres, « Histoire de Flandre » : 6 titres, « Histoire des Provinces Unies » : 4 titres, « Histoire d’autres Républiques » : 3 titres, « Histoire d’Angleterre » : 11 titres, « Histoire de France » : 21 titres, « Cronique de France » : 11 titres, « Histoire Particulière des Rois de France » : 27 titres, « Histoire Particulière des Provinces et des Villes de France » : 12 titres, « Histoire Particulière de Provence » : 13 titres, « Mélanges sur l’Histoire de France » : 35 titres, « Histoire Généalogique et Héraldique » :16 titres, « Hommes illustres » :12 titres, « Femmes Illustres » : 2 titres, « Vie Particulière des Souverains » : 16 titres, « Ministres d’Etat » : 11 titres, « Militaires » :23 titres, « Mémoires » : 33 titres, « Histoire des deux Indes » : 7 titres, « Histoire d’Asie et d’Affrique » :17 titres,
Puis viennent les livres sur les voyages : Voyage d’Amérique, de Grèce et Levant, d’Europe, de Suisse et d’Italie : 53 titres ; des ouvrages de géographie, atlas, cartes et plans : 35 titres.
Les pages 41 à 66 sont consacrées aux œuvres littéraires : Histoire littéraire des Anciens (6), Histoire littéraire moderne (16), les poètes grecs (15), Poètes latins (12) des poèmes (20) , les poètes tragiques (8), « Tragédies détachées » (27) « Tragi Comédie » (5) , « Poètes Comiques » (7), « Comédies détachées » (16), « Opéra Comique » (14), « Fables et Contes » (12), « Œuvres Diverses » (35),… « Romans de chevalerie » (13), « Romans Modernes » (8), « Romans Historiques » (13), « Contes de fées » (6), « Lettres » (23), « Belles Lettres Critiques » (11), « Eloquence » (25), « Mélanges » (9), « Philosophe » (8), « Métaphisique » (13), « Morale » (14), « Education » (8)
Les pages 67 à 72 concernent la politique et l’administration : 99 volumes, les pages 73 à 79 sont consacrées aux sciences : 120 volumes environ, les pages 80 à 89 comprennent des grammaires françaises et étrangères, des ouvrages sur la langue française, des dictionnaires, des journaux et gazettes, la page 89 comprend les éditions remarquables (19), la table des matières p 93à 96
Joint un fragment de note autographe signée de l’abbé de Montmoirac 26 novembre 1790, 1p. in-8°, épinglé sur la dernière page : il nomme 7 titres.

B- Document manuscrit présentant deux écritures différentes, sans date, 6p. 29/18,5cm, intitulé « Catalogue des livres dont les ouvrages sont complets » : 73 volumes avec titre, format et année de parution aux sujets les plus variés.

C- Document intitulé « Catalogue des livres qui sont à Montbrun » : la première page porte l’indication : « premier rayon en entrant à main gauche en commençant par le haut littérature – belles lettres » : il comprend 21 volumes : Rousseau Montesquieu Bossuet …, « le second rayon histoire mémoire œuvres des anciens » : 27 volumes, « 3° rayon histoire des guerres civiles de France depuis François second jusques à Henri quatre » :14 volumes, « 4° rayon suite de l’histoire » : 24 volumes, « cinquième rayon suite de l‘histoire » : 28 volumes, « Suite du premier rayon du second armoire » : 21volumes concernant la littérature, « second rayon du second armoire » : 8 volumes, « troisième armoire premier rayon science » : 11 volumes, « Second rayon du troisième armoire voyages » : 12 volumes, « Troisième rayon du 3° armoire voyages, géographie » :7 volumes, « Troisième rayon de la tablette entre les deux fenêtres Mercure de France et journal encyclopédie » : 77 volumes, « Quatrième rayon » : 25 volumes, « 5° rayon » : 38 volumes regroupant divers thèmes.

D- Document manuscrit intitulé « Catalogue des livres apportés de Manosque juillet 1789 » : 42 titres aux sujets les plus variés.