Lot n° 11

GRANDIDIER Alfred and Milne-Edwards.- Histoire Physique, Naturelle et Politique de Madagascar:
Histoire Naturelle des Oiseaux. Paris, Imprimerie Nationale puis Société d’Éditions Géographique, 1876-1937.-

Estimation : 2 000 / 3 000 € /
Adjudication : 1 500 €
5 vol. ; percaline bleue éditeur. Supplément ; demi-percaline à coins.
T.1- Texte. 1879. 3 ff. et 779 pp.
T.2- Atlas I 1876. Planches n°1 à 104 + 1a ; 9A- 9Ab ; 9B ; 9c ; + 12A ; + 13A ; +14A ; 16A+ 19A ; 24A ; 29A, 29B, 29C ; 30A ; 32A ; 36A, 36B ; 36C, 36D ; 38A ; 39A ; 40A ; 41A, 41B, 41C ; 66A, 66B ; 84A ; 89A ; 103A ; 104A, 104B, 104C.
T.3- Atlas II. 1879. Planches n° 105 à 207. + 106A ; 107A, 107B ; 108A ; 111A ; 113A, 113B ; 117A ; 121A, 121B, 121C ; 123A, 123B ; 125A ; &26A, 126B ; 128A ; 131A, 131B ; 138A ; 140A ; 141A ; 144A ; 145A ; 146A ; 154A ; 156A ; 160A ; 164A ; 170A, 170B ; 172A ; 177A ; 190A ; 200A ; 201A ;
T.4- Atlas III. Planches n° 208 à 308. + (214A ; 225A ; 227A, 227B, 227C, 227D ; 229A ; 230A, 230B ; 233A, 233B ; 241A ; 247A ; 249A ; 268A, 268B ; 271A ; 275A ; 281A ; 290A, 290B ;

LAVAUDEN.- SupplОment
P. Société d’éditions géographiques, maritimes et coloniales 1937. In-4 ;
Viii et 208 pp.2 ff. et 12 planches en couleurs.
Première édition illustrée de planches d’après Keulemans, Huet, Faguet, Terrier, Gelibert et Louveau, soit
402 lithographies dont 156 en couleurs.
[Zimmer I-264. Nissen 385. Bradley-Martin 1584,
Atlas seul].
Mors en partie fendus.
*Joint Decary.- Alfred Grandidier. Tananarive 1936. In-4 ; br. 35 pp. 1 carte repliée.
*Faune de Madagascar Oiseaux. 1973. In-8 br 261 pp.
*HARTLAUB.- Die Vögel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen.
Halle 1877. In-8 ; br. Frontispice, xlii et 425 pp.
Exemplaire débroché.