Lot n° 20

LESSON René Primevèret.- Histoire naturelle des oiseaux mouches.
Ouvrage orné de planches… P. Arthus Bertrand 1829-1830.-

Estimation : 1 500 / 2 000 € /
Adjudication : Invendu
2 tomes in-8 reliés en un volume; Cartonnage papier de l’époque.
Xlvi pp. 1 f. blanc et 223 pp. 86 planches coloriées numérotées dont la 48bis.
Première édition. Exemplaire à toutes marges monté sur onglets.
Manque aux coiffes.
[Anker 291- Zimmer II-386- Nissen 547- Bradley Martin 138].