Lot n° 23

MATHEWS, G.M. - The Birds of Australia.
London, Witherby & Co., 1910-1927.

Estimation : 2 000 / 3 000 € /
Adjudication : 5 800 €
T.1- xiv et 301 pp. et 74 planches.
T.2- xiv et et 527 pp. planches n°75 à 156.
T.3- xvii et 512 pp. planches n° 157 à 251.
T.4- xii et 333 pp. planches n°252 à 290
T.5- xi et 440 pp. planches n° 291 à 323.
T.6- xix et 516 pp. Planches n° 324 à 377.
T.7- xii et 499 pp. Planches n° 378 à 432.
T.8- xiv et 316 pp. Planches n°423 à 474.
T.9- xiv et 518 pp. Planches n°475 à 543.
T.10- xi et 451 pp. Planches n 544 à 601.
T.11-xiii et 593 pp. Planches n°602 à 684.
T.12- xii et 454 pp. Planches n° 685 à 745.
Tome Supplément I. 1920. Iv et 116 pp. Supplément II. 1923. Xvi et pagination 117 à 156. Supplément III. 1924. viii et pagination 157 à 244. Supplément 5 Bibliography of the birds of Australia 1925. Viii et 96 et 97 à 149 avec inversion dans la reliure.
Première édition limitée à 225 exemplaires.
Soit 13 vol. in-4 ; demi-chagrin vert. Mors et coiffes us.
Dos passé. Bon état int.
[Keulemans & Coldewey, Feathers to Brush p. 27). Zimmer 419; Nissen IVB, 605; Anker 328].
Cachet Bibliotheca del jardin zoologico de Buenos-Aires.