Lot n° 26

Parrots/MIVART, St. George Jackson - KEULEMANS, Johann Gerard.- A Monograph of the Lories,
or Brush-Tongued Parrots, composing the Family Loriidae. London R. H. Porter [printed by Taylor and Francis], 1896.-

Estimation : 3 000 / 4 000 € /
Adjudication : 5 200 €
in-4 ; percaline éditeur.
Liii et 193 pp. 61 lithographies en couleurs, 4 cartes et 19 in-texte.
Deuxième édition (Quaritch en queue du dos)
[Nissen 640 ; Zimmer 1896 ; Bradley Martin 166 pour la première édition.].