Lot n° 35

Insectes/REAUMUR (René-Antoine, FERCHAULT de).MОmoires pour servir l’histoire des insectes.
Paris, Imprimerie Royale 1734-1742.-

Estimation : 1 500 / 2 000 € /
Adjudication : 2 200 €
6 vol. in-4 ; veau de l’époque, triple filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Pièces de titre et de tomaison. Roulette sur les coupes.
T.1 & 2- Chenilles, papillons et insectes ennemis des chenilles.
T.1- 2 ff., 654 pp. et 1 f. 50 planches
T.2- 2 ff., XLVI pp. 1 f., 514 pp et 1 f. 40 planches.
T.3- Histoire des Vers, des Teignes, des Pucerons et de leurs ennemis, etc.
2 ff. XL, 532 pp., 47 planches.
T.4 & 5- Histoire des Gallinsectes, des Progallinsectes, des Mouches à deux ailes, des Mouches à scies, des Cigales et des Abeilles
T.4- xxxiv pp., 1 f. et 636 pp., 44 planches `
T.5- 1f., XLIVet 728 pp., 38 planches.
T.6- Mouches à quatre ailes, supplément à l’histoire des mouches à deux ailes
2 ff., LXXX, 608 pp., 48 planches.
267 planches gravées par Fillioeul, Haussard, Lucas, Simonneau. 6 vignettes en tête de chaque volume.
Première édition
Réaumur fut probablement l’un des meilleurs naturalistes de son temps, comme en témoignent ses travaux sur les insectes. Seule une partie des observations que le savant avait recueillies furent publiées. Les nombreux manuscrits trouvés après sa mort ne furent imprimés qu’à une époque récente.
Quelques contregardes décollées.
Complet du supplément.
Joint : T.7- Histoire des fourmis. A Paris, chez Paul Lechevalier 1928. Achevé d’imprimer 1955.
456 pp. 1 f. 1 portrait en frontispice et 21 planches en reproduction. Reliure pastiche.
[Cohen 855]
Ex-libris armorié Poinetes-Gevigney et ex-libris manuscrit sur la page de titre Dup