Lot n° 28

VERECHAGUINE V. La caricature russe Saint-Pétersbourg, typographie Siriousse, 1911 - 1913

Estimation : 1 100 / 1 300 €
Adjudication : 22 000 €
Trois (3) volumes in-4, reliures d’époque, dos à 4 nerfs titrés et illustrés, gardes à l’imitation du moire.
1 - V.F. Timm : 1 ff, couverture d’éditeur, 1 ff, titre illustré d’après Dobujinsky, 1 pp, front, de la 7 à 96 pp, liste,
1 pp, dos de la couverture, 1 ff.
Ex libris «Antikvariat P.Goubar N.Volkov».
2 - La guerre nationale. Terebenev, Venetsianov, Ivanov 1812 : 1 ff, couverture d’éditeur, 1 ff, titre illustré d’après
Lanceray, 1 pp, front, du 7 à 180 pp, liste, 2 pp, 1 ff, dos de la couverture, 1 ff.
3 - A.O. Orlovsky : 1 ff, couverture d’éditeur, titre illustré d’après Narboute, front, de 5 à 88 pp, listes, 1 pp, dos, 1 ff.
(Pour les reliures : usures, manques)