Lot n° 45

LES BOLCHEVIKS À TSARITSINE. Rostov-sur-Don, 1919.

Estimation : 700 / 800 €
Adjudication : 2 200 €
Une plaquette in-8, couverture d’éditeur titrée et illustrée d’après Bilibine I., titre, 75 pp, table.
Choumakher E.
L’armée populaire - volontaire 1920.
Typographie des cours militaires à Toukhol, 29.11.1921.
Une plaquette in-4, couverture d’éditeur titrée et illustrée, pages non numérotées, schémas.
Comporte l’inscription sur la couverture datée 2.12.1921.
(En l’état)

[De collection Roudichenko]