Lot n° 5

[ENFANTINA]. Ensemble de 39 ouvrages d’enfantina ou en cartonnage d’éditeur illustré. , .

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 250 €
• MICHAUD. Histoire des croisades abrégée à l’usage de la jeunesse. Tours, Mame et fils, 1873 ; in-8, demi-chagrin vert, dos long orné.
Figures.
• Ratisbonne. La Comédie enfantine. Paris, Hetzel ; grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
Figures.
• Berguin. L’Ami des enfants et des adolescents. Paris, Dauvin et Fontaine, 1845 ; gr. in-8, cartonnage de l’éditeur en percaline marron (débroché).
• Blanchard. Le Buffon de la jeunesse. Paris, Belin, Le prieur et Morizot, vers 1870 ; gr. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs.
Planches.
• MODES. Journal des dames et messager des dames et des demoiselles. Paris, Administration et bureau du journal, 1857 ; gr. in-8, demi-percaline aubergine.
Figures gravées aquarellées.
• Les Mille et une nuits. Contes arabes traduit par Galland. Paris, Ernest Bourdin et cie, s. d. ; 3 vol. petit in-4, cartonnage papier de l’éditeur, illustré.
Exemplaire usagé, accrocs au cartonnage.
• DROHOJOWSKA. Les Femmes illustres de la France. Paris, Lehuby, s. d. ; in-8, cartonnage toile bleue, décor doré.
Lithographies hors texte deux tons.
• DESNOYERS. Aventures de Robert-Robert et de son fidèle compagnon Toussaint Lavenette. Paris, Garnier Frères, s. d. ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs.
Figures gravées sur bois hors texte.
• DESNOYERS. Les Mésaventures de Jean-Paul Choppard. Paris, Hetzel et cie, s. d. ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
Figures.
• CHERVILLE. Histoire d’un trop bon chien. Paris, Hetzel et cie, s. d. ; in-8, cartonnage de toile rouge, décor doré et noir.
• SCHMID. Contes. Paris, Garnier Frères, s. d. ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
• FOURNIER. Les Animaux historiques. Paris, Carrier, Desesserts, 1845 ; in-8, cartonnage toile bleue, décor doré.
Figures lithographiées hors texte.
• DICKENS. Vie et aventures de Nicolas Nikelby. Paris, Hachette et cie, 1904 ; petit in-4, cartonnage toile rouge, décor doré et noir.
• DAUDET. La Belle-nivernaise. Histoire d’un vieux bateau et de son équipage. Paris, Marpon et Flammarion, s. d. ; petit in-4, cartonnage de toile rouge, décor doré et polychrome.
Figures hors texte.
• KIPLING. Capitaines courageux. Une histoire du banc de Terre-Neuve. Paris, Hachette et cie, 1909 ; in-4, toile rouge, décor doré et noir.
Figures hors texte.
• KELLER. Histoire de France. Tours, Mame et fils, 1876 ; in-4, demi-chagrin rouge.
• VOOGT. Les Animaux domestiques. Paris, Flammarion, s. d. ; in-4, demi-chagrin bordeaux.
Nombreuses figures certaines en couleurs.
• VERNE. Réunion de cinq ouvrages de Jules Verne.
Le phare du bout du monde. Paris, Hetzel, sans date. Petit in-4, cartonnage décor polychrome
L’île mystérieuse. Paris, Hetzel, sans date. Petit in-4, cartonnage décor polychrome (accrocs)
César Cascabel. Paris, Hetzel, sans date. Petit in-4, demi chagrin rouge, dos à nerf orné Vingt milles lieues sous la mer. Paris, Hetzel, sans date. Petit in-4, demi chagrin rouge, dos à nerf orné
Les enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, sans date. Petit in-4, demi chagrin rouge, dos à nerf orné. Exemplaire fatigué.
• VERNE (Jules). Les Tribulations d’un Chinois en Chine. Paris, J. Hetzel et Cie, [1879] ; gr. in-8, cartonnage percaline rouge, décor doré et noir du type « aux initiales J.V. et J.H. », dos long, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur], pet. accrocs au second plat.
Illustré de figures gravées sur bois.
Avec le catalogue de l’éditeur relié à la fin. Cartonnage assez frais et intérieur frais.
• LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, C. Marpon & E. Flammarion, [1884] ; fort. vol. in-4, cartonnage percaline bleu, décor doré, argenté et noir, dos long, tranches dorées, [Rel. de l’éditeur], dos et coins légèrement frottés.
Orné de belles figures gravées sur bois d’après Philippoteaux et Pellicer.
• GARNIER H. Six Semaines dans un phare. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. ; gr. in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées.
Figures gravées sur bois, dans et hors texte.
Bon exemplaire.
• FIGUIER (Louis). La Terre et les mers, ou Description physique du globe. Paris, Hachette et Cie, 1874 ; gr. in-8, demi-chagrin vert mousse, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées.
Frontispice en chromolithographie, figures hors texte en couleurs.
Bon exemplaire.
• GUILLEMIN (Amédée). Le Monde physique Ouvrage illustré de gravures et panoramas en phototypie. Paris, Librairie Hachette et cie, 1881 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur ornés d’un décor noir et doré, dos long orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur].
Les deux premiers volumes (sur 5) de cet ouvrage abondamment illustré de planches lithographiées en couleurs et de figures gravées sur bois dans le texte.
Bel ensemble, bien frais.
• POIRÉ (Paul). À travers l’industrie. Paris, Hachette, 1904 ; in-4, cartonnage d’éditeur, percaline rouge, décor noir et doré sur les plats et le dos.
Nombreuses figures.
Cartonnage sali.
• BLANCHARD (P.). Le Buffon de la jeunesse. Paris, Morizot, [vers 1870] ; in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Nombreuses figures gravées sur bois hors texte.
• MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale.— Partie septentrionale. Paris, Morizot, 1859-1860 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin aubergine, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Figures gravées sur acier hors texte.
Rarissimes rousseurs.
• LESCURE (M. de). Marie-Antoinette et sa famille. Paris, P. Ducrocq, 1879 ; in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur avec armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Nombreuses figures gravées sur bois, certaines hors texte.
Dos un peu frotté.
• LASSALLE (Louis). Les Grâces enfantines. Variétés composées et lithographiées à deux teintes. Paris, Boivin, [vers 1840] ; pet. in-folio, cartonnage percaline verte, large décor à froid sur les plats, titre doré eu centre du premier, [Rel. de l'éditeur].
Charmant recueil de 12 lithographies originales de Louis Lassalle, dans un encadrement doré et rehaussées à l’aquarelle.
Quelques rousseurs éparses.
• LASSALLE (Louis). Les Enfants peints d’après nature. Quinze types. Paris, Ve Louis Janet, [vers 1840] ; in-8, cartonnage de l’éditeur toile verte, décor doré sur les plats et le dos, tranches dorées.
Frontispice, titre orné et 14 figures hors texte lithographiés, aquarellés et gommés.
Rousseurs aux ff. de texte, cartonnage un peu fatigué.
• GUIZOT (Élisabeth Charlotte Pauline). Lettres de famille sur l'éducation. Deuxième édition.. Paris, Pichon et Didier, 1828 ; 2 vol. in-8, basane taupe marbrée, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], menus frottements.
Frontispice gravé sur acier.
Quelques rousseurs.
• BOUILLY (J. N.). Conseils à ma fille. Paris, Louis Janet, [vers 1840] ; 2 vol. in-12, veau marbré polychrome, encadrement de motifs dorés, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque].
Bel exemplaire.
• DELAFAYE-BRÉHIER (Julie). Les Jeunes filles, ou le Monde et la solitude. Paris, Alexis Eymery, 1822 ; 5 (sur 6) vol. pet. in-12, basane racinée, encadrement de motifs dorés, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées, [Rel. de l'époque].
Quelques piqûres ; bel exemplaire dans une plaisante reliure.
• FÉNELON. Fénelon des demoiselles, ou choix des plus beaux écrits de cet écrivain célèbre. Paris, Louis Janet, [vers 1840] ; pet. in-12, veau bleu nuit, sur les plat large décor à la plaque à froid avec deux filets d’encadrement dorés, dos à nerfs orné de motifs à froid, tranches dorées, [Rel. de l'époque].
Manque le premier tome. Légères rousseurs ; premier plat un peu gauchi.
• EDGEWORTH (miss). Les Enfans, ou les Caractères. Paris, A. Eymery, 1823 ; 4 vol. pet. in-12, basane racinée, encadrement de motifs dorés, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, [Rel. de l'époque].
Quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire.
• GUÉNARD (Madame, baronne de Méré). Les Enfans voyageurs, ou les Petits botanistes. Paris, Alex. Eymery, 1818 ; 4 vol. pet. in-12, basane granitée, encadrement de motifs dorés, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque].
Figures gravées sur acier hors texte aquarellées.
Tache d’encre en marge de quelques ff. Bel exemplaire