Lot n° 54

MOLIERE - La critique de l'Escole des Femmes, comédie. Paris, Estienne Loyson, 7 août 1663;

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 756 €
petit in-12 de [5] ff., 117 pp., reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Lortic fils).
Hauteur: 148 mm.
Édition originale dédiée à la reine mère Anne d'Autriche.