Lot n° 56

MOLIERE - Le Sicilien ou l'Amour peintre, comédie. Paris, [Claude Blageart pour] Jean Ribou, 1668 (9 novembre 1667);

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 130 €
petit in-12 de [2] ff., 81 [+1] pp., [2] ff., reliure janséniste maroquin vieux rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées. (G. Mercier Sr de son père - 1938).
Hauteur 152 mm.