Lot Précédent
Lot n° 1

ACKERMANN, Rudolf The History of the Colleges of Winchester, Eton and Westminster... the Schools of St Paul's... Londres, R. Ackermann, 1816

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 879 €
SOMMET DE L'AQUATINTE EN COULEURS

ÉDITION ORIGINALE
In-4 (340 x 270mm). Listes des souscripteurs et des planches.

ILLUSTRATION : 48 aquatintes d'après Westall, Pugin et d'autres encore, rehaussées à la main par un coloris exécuté à l'époque. RELIURE ANGLAISE DE
L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré à la plaque de style néo-gothique, encadrement doré et estampé à froid, dos à nerfs doré, tranches dorées.Charnières légèrement fendues.
RÉFÉRENCES : Abbey, Scenery of Great Britain, 438-440 -- Bobins II, 607 -- Tooley (1954) 3