Lot n° 2

ACHARD, Amédée Une Saison à Aix-les-Bains Paris, Ernest Bourdin, [1850]

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (261 x 169mm).

ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé, 4 lithographies coloriées, 12 gravures hors-texte et vignettes par Ginain. Une carte gravée de la Savoie.

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline bleue de l'éditeur, grand décor doré sur le premier plat, décor estampé à froid sur le second plat, dos long orné, tranches dorées sur témoins, non rogné.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 31