Lot n° 10

BAÏF, Antoine de Mimes, Enseignemens et Proverbes Paris, Mamert Patisson, 1581

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 5 012 €
SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE TRÈS FINE RELIURE DE CAPÉ.
EXEMPLAIRE BERALDI

Deuxième édition du livre I et
ÉDITION ORIGINALE du livre II.
Première édition à contenir les deux livres
In-16 (129 x 70mm)

COLLATION : a6 A-I12 : (6)-108 ff.

ILLUSTRATION : un portrait de Baïf gravé sur bois

RELIURE SIGNÉE DE CAPÉ. Maroquin tabac, grand décor doré à l'imitation des reliures du XVIe siècle, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées, gardes de papier peigne

PROVENANCE : François-Charles de Bourlamaque (ex-libris, timbre humide sur la page de titre ; Paris, 1770, n° 837) -- Henri Beraldi (ex-libris ; Paris, 1935, n° 1)

RÉFÉRENCES : Tchemerzine, I, 294 -- Barbier, III, 63