Lot n° 11

AUMALE, Henri d'Orléans, Duc d' Lettre sur l'histoire de France adressée au Prince Napoléon Paris, H. Dumineray, 1861

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : Invendu
RARE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (205 x 134mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE ALLÔ. Dos à nerfs orné et coins de maroquin bleu, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée.
Trace d'un ancien cachet effacé au faux-titre.

RÉFÉRENCES : Carteret I, p. 49 -- Vicaire I, 152