Lot n° 14

BALZAC, Honoré de] Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal Paris, Levavasseur- Urbain Canel, 1830

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1 754 €
BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, FINEMENT RELIÉ PAR PAGNANT

ÉDITION ORIGINALE
2 volumes in-8 (210 x 132mm). Exemplaire avec les couvertures muettes bleues

RELIURES SIGNÉES DE PAGNANT. Dos à nerfs et coins de maroquin citron, tranches de tête dorées, couvertures muettes conservées, non rogné, témoins conservés

PROVENANCE : Claude Guérin (note d'André Tissot-Dupont)

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare et recherché" -- Carteret, I, p. 58 -- Vicaire, I, 181-182