Lot n° 15

BALZAC, Honoré de La Peau de chagrin. Roman philosophique Paris, Charles Gosselin-Urbain Canel, 1831

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 002 €
ÉDITION ORIGINALE
2 volumes in-8 (202 x 121mm)

ILLUSTRATION : 2 frontispices de Tony Johannot tirés sur papier de Chine

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de veau brun ornés, tranches teintées de jaune.
Frottements, petite réfection à un mors. Rares rousseurs
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare et recherché" -- Carteret, I, p. 60 -- Vicaire, I, 184