Lot n° 18

BALZAC, Honoré de Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau Paris, chez l'Éditeur, 1838

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 1 002 €
ÉDITION ORIGINALE
2 volumes in-8 (204 x 126mm)

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de chagrin vert très ornés, plats de papier vert, tranches mouchetées
Feuillets de garde brunis

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 22 -- Carteret, I, p. 73 -- Vicaire, I, 210