Lot n° 59

BÉRANGER, Pierre-Jean de Œuvres complètes Paris, Perrotin, 1847

Estimation : 50 / 150 €
Adjudication : 100 €
2 volumes in-8 (234 x 150mm). Première émission des illustrations.

ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur en frontispice, 1 fac-similé et 52 gravures hors-texte par Johannot, Daubigny, Penguilly, Raffet, etc.

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Chagrin violet de l'éditeur, décor estampé à froid, filet doré d'encadrement, dos longs ornés, tranches dorées, gardes moirées violettes.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 82-84 : "édition la plus complète des Chansons de Béranger et la dernière publiée du vivant de l'auteur"