Lot n° 60

BERLIOZ, Hector Les Grotesques de la musique Paris, Librairie Nouvelle, 1859

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : Invendu
RARE ENVOI DE BERLIOZ AU JEUNE PIANISTE THÉODORE RITTER

ÉDITION ORIGINALE;
In-12 (174 x 112mm)

ENVOI :
à mon ami Théodore Ritter
souvenir affectueux
H. Berlioz
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage toilé vert de l'éditeur, filets à froid en encadrement sur les plats
PROVENANCE : Théodore Ritter (1840-1886)
Théodore Ritter (pseudonyme de Toussaint Prévost) fut élève de Berlioz avant d'apprendre le piano auprès de Franz Liszt.
RÉFÉRENCE : Vicaire, I, 426