Lot n° 61

[BERNARD, Pierre-Joseph] Œuvres Paris, chez Janet et Cotelle, 1823

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, NON ROGNÉ, COMPORTANT LA FAMEUSE GRAVURE DE PHROSINE ET MÉLIDORE EN TROIS ÉTATS

In-8 (235 x 152)
TIRAGE : un des exemplaires sur grand papier vélin

ILLUSTRATION : 1 portrait de l'auteur par Chasselat sur Chine appliqué et 1 gravure par Prud'hon en trois états : une épreuve sur vélin, l'eau-forte pure et l'état définitif sur Chine appliqué

ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 gravure en 2 états sur Chine appliqué : l'eau-forte pure et avant la lettre, pour illustrer "L'Art d'aimer"

RELIURE DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLE À SIMIER. Dos à nerfs orné et coins de cuir de Russie fauve, non rogné, témoins conservés

PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
Légères rousseurs marginales sur les planches