Lot n° 64

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri Paul et Virgine Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789

Estimation : 1 400 / 1 800 €
Adjudication : 1 629 €
EXEMPLAIRE DE CHARLES NODIER

Première édition séparée
In-18 (133 x 81mm)

TIRAGE : exemplaire sur papier vélin d'Essone

ILLUSTRATION : 4 figures, dont 3 de Moreau le Jeune et 1 de J. Vernet. Épreuves avant la lettre

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, frise en encadrement, tranches dorées
PROVENANCE : Charles Nodier, vente 1827 (Catalogue d'une partie de livres rares et précieux, n° 243 bis, pp. 34-35) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, 932 -- Tchemerzine, V, p. 649