Lot n° 89

CERVANTES, Miguel de L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836

Estimation : 1 400 / 1 800 €
Adjudication : 1 629 €
L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE.

BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE SOBRE RELIURE SIGNÉE DE SCHAECK

ÉDITION ORIGINALE de la traduction de Louis Viardot. Premier tirage des illustrations, 2 volumes in-8 (254 x 160mm)

ILLUSTRATION : 2 frontispices sur Chine, 2 titres gravés sur vélin et 800 vignettes in-texte par Tony Johannot

RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE SCHAECK. Maroquin bleu nuit à grain long, filets dorés d'encadrement, dos longs ornés, tranches dorées
Rousseurs sur un cahier du premier tome
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 136-137