Lot n° 90

CHANSONS QUE TOUT CELA. Liberté libertas, voilà la devise [vers 1780]

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 5 152 €
DÉLICIEUX RECUEIL MANUSCRIT DE CHANSONS GALANTES ET LICENCIEUSES, ILLUSTRÉES DE GRAVURES EN COULEURS.

EXEMPLAIRE RAHIR.
FINE RELIURE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE

Manuscrit sur papier In-4 (224 x 185mm) 468 pp. (405 utilisées, les autres vierges) et 8 pp. de table. Encre brune

ILLUSTRATION : 21 gravures, dont 7 en couleurs, d'après Jean-Baptiste Huet, Claude-Louis Desrais, Jean-Michel Moreau, François-Nicolas Martinet et Chevaux

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de petits fers et de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées

PROVENANCE : Édouard Rahir (ex-libris ; Paris, 1930, 26.300 FF) -- Nicolas Rauch (Genève, 12-14 mai 1952, n° 202) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)