Lot n° 91

CHANTS & CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE [Paris], H.-L. Delloye, 1843

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 12 532 €
BEL EXEMPLAIRE AVEC UN VOLUMES COMPORTANT 70 DES TRÈS FINS DESSINS ORIGINAUX

ÉDITION ORIGINALE
4 volumes in-4 (263 x 172mm) et in-folio (315 x 215mm)

ILLUSTRATION : 3 frontispices et très nombreuses vignettes par Trimolet, Daubigny, Grandville, etc.

RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BOUTIGNY. Chagrin vert, décor doré au centre des plats, triple filet d'encadrement à froid, dos longs très ornés, tranches dorées
[avec :]
[Dessins et essais sur Chine]. In-folio (315 x 215mm)

ILLUSTRATION ORIGINALE : 70 DESSINS ORIGINAUX et essais signés par Trimolet, Steinheil, Beaumont, etc., au crayon et à l'encre, sur vélin ou sur Chine, collés et montés sur onglets. Beaucoup ne sont pas signés

RELIURE SIGNÉE D'AUSSOURD. Dos à nerfs et coins de maroquin tabac, tranches de tête dorée

PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris) -- librairie Giraud-Badin (novembre 1974)
Rousseurs, quelques feuillets brunis. Sans les couvertures illustrées, puisque relié à l'époque
RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 143 : "admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIXe, elle est très estimées à juste titre"