Lot n° 103

CHATEAUBRIAND, François-René de [Mémoires d'Outre-Tombe]. [Paris], [La Presse], 21 octobre 1848-3 juillet 1850

Estimation : 5 000 / 8 000 €
Adjudication : 6 015 €
PRÉCIEUX ET RARE ENSEMBLE CONCERNANT L'HISTOIRE MOUVEMENTÉE DE LA FAMEUSE ÉDITION PRÉ-ORIGINALE DES MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE PARUES EN FEUILLETON DANS LA PRESSE.
4 VOLUMES

ÉDITION PRÉ-ORIGINALE
4 fascicules petit in-folio oblong (435 x 210mm)
Non paginé, chaque livraison se termine par la mention "Chateaubriand (la suite à demain)". 6 colonnes imprimées à la page

BROCHAGES DE L'ÉPOQUE. Couverture de papier marbré portant sur chaque premier plat un cartouche de papier blanc orné du titre manuscrit à l'époque. Boîte de Devauchelle

[joint :]
•[Mémoires d'Outre-Tombe]. [Paris], [Imprimerie de E.-B. Delanchy, rue Montmartre], [1848-1850]
In-folio (435 x 200mm) Paginé 1-299. 6 colonnes imprimées à la page

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de veau vert, plats de papier marbré.
Chemise étui de Devauchelle
Charnières restaurées

[joint]
•L.a.s. de Chateaubriand : "Je viens, mon honorable confrère d'inviter M. Villemain à se retrouver aujourd'hui chez vous avec moi... vous avez été hier admirable et nous avons remporté une utile victoire", 1 p. in-8, Paris, 27 janvier 1827, Corr. gén., t. VII, p. 237

Note jointe de Maurice Chalvet :
•"Les Mémoires d'Outre-Tombe ont, comme on sait, paru en feuilletons dans La Presse du 21 octobre 1848 au 5 juillet 1850. Ces feuilletons ont souvent été découpés dans le quotidien et conservés dans leur forme originelle. Le premier feuilleton, à la date du 17 octobre contient un avant-propos signé de Charles Monselet. Après leur publication dans le quotidien, ces feuilletons furent réunis avec une impression nouvelle comportant une pagination générale, la suppression de la mention "Feuilleton de la Presse", et de la date exacte de chaque "Feuilleton" ainsi que la mention "suite à demain" qui se trouvait sous la signature. Le texte en a été resserré dans la proportion d'un tiers, de telle sorte que les trois pages du premier feuilleton ne tiennent plus que deux pages du feuilleton réimposé et ainsi de suite. De plus, le feuilleton réimposé à été débarbouillé des mentions publicitaires et boursières qui figuraient au verso de beaucoup des premiers. Enfin, cette imposition nouvelle a été massicotée comme s'il s'agissait d'une édition réelle"

Maurice Chalvet conservait dans sa collection un exemplaire de cette pré-publication dans La Presse : "les feuilletons du tirage original pour des exemplaires constitués à l'époque sont d'une insigne rareté" (Chateaubriand. Livres et manuscrits, L. Coulet, B. Forgeot, A. Nicolas, 1996, n° 72).
Dos de l'un des étuis cassé