Lot n° 104

CHATEAUBRIAND, François-René de Œuvres complètes ; Vie de Rancé ; Mémoires d'Outre-Tombe Paris, Ladvocat, 1826-1831

Estimation : 15 000 / 25 000 €
Adjudication : 45 115 €
CHATEAUBRIAND EN RELIURE ROMANTIQUE ET UNIFORME DE L'ÉPOQUE.

PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE DES ŒUVRES DE CHATEAUBRIAND (31 VOLUMES), COMPLÉTÉE PAR UN AMATEUR ÉCLAIRÉ, PAR LA VIE DE RANCÉ (1 VOLUME) ET LES MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE (12 VOLUMES) EN ÉDITION ORIGINALE. SOIT 44 VOLUMES EN TOUT

Œuvres complètes.
Première édition collective, en partie originale. Les Natchez, Moïse, Le Dernier Abencérage, Le Voyage en Amérique, tous les quatre en

ÉDITION ORIGINALE. 28 tomes en 31 volumes in-8, chaque tome illustré d'un frontispice gravé par Thompson
Vie de Rancé, Paris, H.-L. Delloye, [1844].

ÉDITION ORIGINALE. Un volume in-8
Mémoires d'Outre-Tombe, Paris, Penaud, 1849-1850.

ÉDITION ORIGINALE. Avec la liste des souscripteurs. Douze volumes in-8
Soit, 44 volumes in-8 (201 x 124mm)

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos et coins en veau blond, filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches jaspées. Les décors des dos présentent des différences minimes explicables par les vingt-quatre années qui séparent la publication du premier et du dernier volume

PROVENANCE : librairie Lardanchet
Quelques pâles rousseurs

Maurice Chalvet possédait également un exemplaire des Œuvres complètes en reliure d'époque, complété par les autres œuvres de Chateaubriand manquantes.

Son exemplaire en reliure quasi-uniforme présentait aussi quelques légères variations dans les décors des dos. La tragédie de Moïse fut imprimée à part et distribuée gratuitement aux souscripteurs dans la dernière livraision des Œuvres Complètes. Elle manque à la plupart des exemplaires.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 67 -- Vicaire, II, 300 -- Brunet, I, 1821 -- Chateaubriand, Livres et Manuscrits. Collection Maurice Chalvet, Paris, 1996, n° 41