Lot n° 105

CHATEAUBRIAND, François-René de Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S. A. R. Monseigneur Charles-Ferdinand-d'Artois, fils de France, duc de Berry Paris, Le Normant, 1820

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 626 €
RARE EXEMPLAIRE, JOLIMENT RELIÉ

ÉDITION ORIGINALE
In-8 (200 x 125mm)

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, roulette dorée d'encadrement, dos long orné, tranches marbrées

Un cahier avec quelques rousseurs
RÉFÉRENCE : Clouzot, p. 64