Lot n° 106

CHATEAUBRIAND, François-René de Vie de Rancé Paris, H.-L. Delloye, [1844]

Estimation : 500 / 800 €
Adjudication : 563 €
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (206 x 130mm)

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de veau bleu orné, plats de papier bleu, tranches mouchetées
Légères rousseurs. Charnières usées
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 66 : "de plus en plus recherché" -- Carteret, I, p. 162 -- Vicaire, II, 289