Lot n° 121

CORNEILLE, Pierre Théâtre, avec des commentaires [par Voltaire] [Genève, Cramer], 1764

Estimation : 4 000 / 8 000 €
Adjudication : 4 762 €
EXEMPLAIRE DE PLANTEVIGNES, AMI DE PROUST. PLEIN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE.
LA GRANDE ÉDITION DE CORNEILLE VOULUE PAR VOLTAIRE

12 volumes in-8 (195 x 122mm)
ILLUSTRATION : portrait gravé par Gaucher d'après Le Brun, frontispice dessiné par Pierre et gravé par Watelet, et trente-quatre eaux-fortes dessinées par Gravelot et gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, Longueil, Prévost et Radiguès

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées

PROVENANCE : Lancelot Holland (1808-1893 ; ex-libris) -- Marcel Plantevignes (Versailles, 21 décembre 1976)

Marcel Plantevignes et Marcel Proust se retrouvaient pour leur séjour d'été à Cabourg, à partir de 1907. Le premier, toujours "entouré d'une écharpe de jeunes filles", aurait suggéré à Proust le titre du second volume de son roman.
Voltaire fit imprimer cette édition, qu'il accompagna de commentaires, pour venir en aide à l'une des descendantes de Corneille.

RÉFÉRENCES : Picot, n° 640 -- Cohen-de Ricci, 255 -- M. Plantevignes, Avec Marcel Proust, 1966, p. 301 --
http://www.ina.fr/video/CPF86659059