Lot n° 122

CORNEILLE, Pierre Œuvres Paris, Augustin Courbé, 1648 et 1652

Estimation : 5 000 / 7 000 €
Adjudication : 6 266 €
RARE ÉDITION COLLECTIVE.
EXEMPLAIRE ALFRED LINDEBOOM ET MAXIME DENESLE

Deuxième édition collective

[Joint :]
tome III de l'édition de 1652. Relié à l'identique des deux premiers volumes
3 volumes in-12 (126 x 75mm). Bandeaux et culs-de-lampe

ILLUSTRATION : portrait de Corneille par Michel Lasne, et frontispice gravé

RELIURES UNIFORMES SIGNÉES DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées

PROVENANCE : Alfred Lindeboom (ex-libris ; II, 1925, n° 175) -- Maxime Denesle (ex-libris ; Paris, 1978, n° 55)

Trois éditions collectives parurent successivement en 1644, 1648 et 1652.
Chacune reprend l'édition précédente en l'augmentant d'un tome.
L'édition de 1648 offre donc un deuxième tome à celle de 1644, soit sept nouvelles pièces parmi les plus célèbres de Corneille (Le Cid, Horace, Cinna, Polyeucte, La Mort de Pompée, Le Menteur et La Suite du Menteur).
Le troisième volume de l'édition de 1652 apporte les trois pièces manquant aux éditions précédentes.
RÉFÉRENCES : Picot, p. 128, n° 100 -- Tchemerzine II, p. 597 --
Brunet II, 278 -- Le Petit, p. 194