Lot n° 123

[CATALOGUE DES CHEVALIERS, COMMANDEURS ET OFFICIERS DE L'ORDRE DU SAINT-ESPRIT...] [Paris], [J.-F. Ballard], [1760]

Estimation :
Adjudication : 1 629 €
[CATALOGUE DES CHEVALIERS, COMMANDEURS ET OFFICIERS DE L'ORDRE DU SAINT-ESPRIT...]
[Paris], [J.-F. Ballard], [1760]

BELLE SUITE DES VIGNETTES DE GRAVELOT. EXEMPLAIRE BERALDI CITÉ PAR COHEN

ILLUSTRATION : 21 gravures sur cuivre de différents formats exécutées sur des dessins de Gravelot, montées sur onglet ; "Suite des vignettes en tirage hors-texte" (Cohen-de Ricci).

RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin janséniste bleu, doublure de maroquin rouge, encadrement doré, gardes de soie bordeaux, tranches dorées;

PROVENANCE : Henri Beraldi (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris).
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 205-206