Lot n° 171

DUMAS, Alexandre Impressions de voyage Paris, Charpentier-Dumont, 1835-1837

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 1 253 €
BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ UNIFORMÉMENT À L'ÉPOQUE

Troisième édition des tomes I et II.

ÉDITION ORIGINALE des tomes III, IV et V
5 volumes in-8 (208 x 128mm)

RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE BIBOLET. Dos longs de veau bleu ornés, plats de papier bleu

PROVENANCE : bibliothèque d'Étîau (timbre humide)
Dos très légèrement frottés par endroits
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 95 : "rarement complet des 5 volumes" -- Carteret, I, pp. 228-229 : "l'ensemble est rare" -- Vicaire, III, 341-342