Lot n° 172

DUMAS, Alexandre Les Trois Mousquetaires Paris, Baudry, [1844]

Estimation : 30 000 / 40 000 €
Adjudication : 33 836 €
RARE EXEMPLAIRE RELIÉ À L'ÉPOQUE.
ANCIENNE COLLECTION ROBERT VON HIRSCH

ÉDITION ORIGINALE. 8 parties reliées en 4 volumes in-8 (207 x 129mm)

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau glacé violet, à nerfs ornés, plats de papier marbré, tranches mouchetées

PROVENANCE : Robert von Hirsch (ex-libris ; Paris, 12 et 13 juin 1978, n° 88)
Quelques rousseurs. Dos légèrement passés
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 98 -- Carteret, I, 235