Lot n° 173

DUMAS, Alexandre et GAILLARDET, Frédéric La Tour de Nesle Paris, Les Amis des Livres, 1901

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 20 051 €
EXEMPLAIRE UNIQUE, CONTENANT LES AQUARELLES ORIGINALES ET LES CROQUIS À LA PLUME DE ROBIDA.

SPLENDIDE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE MARIUS MICHEL. ACCOMPAGNÉ DES ÉTUDES POUR LES ORIGINAUX, DANS UN SECOND VOLUME RELIÉ PAR MERCIER.

RELIURES EXÉCUTÉES POUR HENRI BERALDI

Première édition illustrée
2 volumes in-4 (275 x 195mm et 284 x 200mm)

TIRAGE : exemplaire n° 6, d'un tirage unique à 115 exemplaires sur vélin du Marais. Celui-ci, nominatif, est tiré pour Henri Beraldi, alors président de la Société des Amis des Livres

ILLUSTRATION : 35 compositions dont 10 hors-texte d'Albert Robida, gravées en couleurs au repérage

ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 13 AQUARELLES ORIGINALES, 17 ÉPREUVES, en premier état, coloriées par Robida (dont 4 portent des indications au crayon) et 25 dessins à l'encre. Tous les originaux sont reliés dans le volume

RELIURE MOSAÏQUÉE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE MARIUS MICHEL. Maroquin brun, grand décor symétrique mosaïqué à motifs végétaux, encadrement de maroquin violet bordé de deux listels de maroquin bleu nuit, dos à nerfs mosaïqué et titré à froid, doublure de maroquin prune, frise dorée dans un encadrement de filets dorés et à froid, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, non rogné, témoins conservés. Chemise et étui

[Avec :]
•[ROBIDA, Albert], [Croquis].
ILLUSTRATION ORIGINALE : 55 CROQUIS AQUARELLÉS contrecollés sur papier fort monté sur onglet, études pour les originaux.
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Maroquin rouge, grand décor doré, rosaces et fleurons gothiques, filets dorés et à froid en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge dans un encadrement de filets dorés et à froid, gardes moirées bleues, tranches dorées. Étui
PROVENANCE : Henri Beraldi (exemplaire nominatif ; ex-libris poussé dans la doublure des deux volumes par les relieurs ; Paris, 1935, IV, n° 63) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Carteret, I, p. 316