Lot n° 186

FLAUBERT, Gustave Madame Bovary Paris, Michel Lévy frères, 1857.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 4 762 €
BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE
2 volumes in-8 (178 x 106mm). Exemplaire de premier tirage avec la faute Senart au lieu de Senard. Sans le catalogue de l'éditeur parfois ajouté

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de percaline bleue, plats de papier marbré, tranches mouchetées
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 121 -- Carteret I, 263-66 -- Vicaire III, 721-23