Lot n° 10

BELTRAND (Jacques). Almanach, orné de bois en couleurs imprimés à l'eau. Paris, Rouquette, 1897.

Estimation : 3000 / 3500
Adjudication : 250 €
1 volume in-folio, broché, couverture nacrée gaufrée, chemise de soie brodée, rubans.
48 planches.

La première œuvre personnelle de l'illustrateur et graveur Jacques Beltrand, tirée à 18 exemplaires.

Ce procédé utilise des encres diluables à l'eau (gouache, aquarelle, encre de Chine).

Cette technique, peu utilisée en Occident, permet, comme en peinture, de jouer des effets de matière, mais cette fois au moment de l'impression.
Elle est aussi appelée “à la manière japonaise”.

Très bel exemplaire.