Lot n° 80

LARBAUD (Valéry). Enfantines. Paris, Marcel Sautier, 1948.

Estimation : 1600 / 1800
Adjudication : 10 €
1 volume in-4, maroquin triplé bleu marine, décor mosaïqué sur les plats composé d’une succession de pastilles roses sur fond vert amande soulignée de pointillés dorés, dos lisse orné des mêmes motifs mosaïqués, doublures et gardes de box rose bord à bord, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Gras).

Illustré de 59 très belles lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugène Clairin.

Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Lana.
Superbe reliure triplé en maroquin mosaïqué de Madeleine Gras.