Lot n° 120

PASCAL. Pensées. Paris, Desprez, 1670.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 250 €
In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun (Reliure du XVIIIe s.).
40 ff., 334 pp., 10 ff. n. ch.
Véritable seconde édition (Marie, IV, pp. 104-105, n°6).

Ex-libris James Maron.
Reliure frottée, et restaurée.
Gardes refaites, titre remonté.