Lot n° 125

PLUTARQUE.  Les Œuvres morales et meslées. Paris. Michel de Vascosan. 1572.

Estimation : 2000 / 2200
Adjudication : 19 000 €
1 volume in-folio, veau brun d’époque légèrement frotté, double encadrement sur les plats, fleurons d’angle, large motif doré au centre des plats, dos à nerfs orné, avec pièce de titre en maroquin havane, tranches dorées.
Discrète restauration aux coins et aux charnières.
Quelques cahiers jaunis, de très légères rousseurs.

Bel exemplaire entièrement réglé, grand de marges de l’édition originale de la traduction des Oeuvres morales de Plutarque par Jacques Amyot.

Petite déchirure sans perte de texte au f. 599.

Ex-libris Eduardo J. Bullrich.