Lot n° 127

[PROCÈS]. Histoire complète du procès instruit devant la cour d’assises de l’Aveyron, relatif à l’assassinat du Sr Fualdès (…). Troisième édition. Paris, Emery, 1817.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (passés) (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Portraits-frontispices.

Ex-libris manuscrit ancien « Mr Foster Grant ».

Ex-libris armorié L.-H. Ruault du Plessis Vaidière. Légères rousseurs.

Joints en reliure identique :
•Histoire et procés complet des assassins de M. Fualdès, par le sténographe parisien. Procédure d’Albi. Paris, Pillet, 1818.
In-8. Plan dépliant.

•CORRÉARD (Alexandre) et J. B. Henry SAVIGNY.
Naufrage de la frégate La Méduse. Paris, Emery, 1818.
In-8.
Seconde édition, ornée du plan du radeau et du portrait en couleurs du roi Zaïde.