Lot n° 4

[APIANUS (Petrus)] - Cosmographiae introductio: cum quibusdam Gaemotriae ac Astronomiae principiis ad eam rem necessariis. Ingolstadt, s.n., 1529 [au colophon: 1532]. Plaquette in-8 de 32 feuillets (dernier blanc conservé), veau moucheté, double...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 104 €
filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien).

Harrisse, BAV, n°149 et 150. - Houzeau & Lancaster, n°2393. - Lalande, p. 47. - Sabin, n°1740.

►Très rare édition de cet abrégé du Cosmographicus liber (1524) de Petrus Apianus (1495-1552), astronome et mathématicien allemand dont le véritable nom était Peter von Bennewitz.

Elle est ornée d'une sphère armillaire sur le titre et de 26 bois dans le texte: sphères, instrument et 2 petites cartes de la Grèce.

Un passage sur l'Amérique et son appellation en référence au navigateur Amerigo Vespucci se trouve aux feuillets c6v° et c7.

Cette édition, la seconde de cet abrégé, n'est pas signalée par Harrisse ni Sabin, lesquels décrivent uniquement la première de 1529-1531 et la troisième de 1529-1533.