Lot n° 105

* [MONTÉMONT (Albert)]. Album de planches pour l'illustration de la Bibliothèque universelle des voyages. Paris, 1833. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 272 €
89 (sur 90) jolies planches de personnages en costumes gravées par Choubard d'après Massard.

Épreuves en beau coloris d'époque.

Quelques légères rousseurs.