Lot n° 144

SAVONAROLE (Jérôme). Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, basane fauve recouverte de velours rouge, bordure d'encadrement brodée de fils métalliques, faux nerfs et titre en capitales brodés de même, doublure et gardes de tabis bleu ciel,...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

►Précieux volume renfermant 5 très rares éditions gothiques de traités de Savonarole (1452-1498), fougueux prédicateur et réformateur ferrarais, sombre ennemi des Médicis qui finit pendu et brûlé sur le bûcher à Florence.

Il est constitué de la manière suivante:
▬Triumphus Crucis: De veritate fidei. S.d. [au colophon]: Venise, Lazare de Soardis, 4 janvier 1504.
Olschki, Savonaroliana, n°12.
Le titre est imprimé en lettres rondes et disposé en forme de croix.
Date 1503 inscrite à l'encre sur le titre. Ex-libris manuscrit ancien raturé à la fin.
▬De simplicitate christiane vite.
Paris, Jean Petit et Josse Bade, s.d. [au colophon]: mars 1510.
Olschki, Savonaroliana, n°30. - Renouard, Josse Bade, t. III, p. 245, A, n°1.
Le texte est précédé d'une prière de l'auteur et d'un proemium.
Ex-libris manuscrits sur le titre, dont l'un, daté 1575, est biffé.
▬Eruditorium confessorum.
Paris, Josse Bade pour Jean Petit, s.d. [au colophon]: 18 septembre 1510.
Renouard, Josse Bade, t. III, p. 246, C, n°1.
Dédicace de Josse Guido au verso du titre.
Note manuscrite datée 1542 presque effacée, et inscription postérieure à l'encre sur le titre.
▬Expositio ordonis. Et sermo eiusdem in vigilia nativitatis dominum coram fratribus habitus. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Berthold Rembolt et Josse Bade, 20 novembre 1510.
Renouard, Josse Bade, t. III, p. 247, D, n°1.
▬Expositio in psalmos Miserere mei deus. S.l.n.d. [Paris, Josse Bade, vers 1510?].
Olschki, Savonaroliana, n°60.
▬Renouard, Josse Bade, t. III, p. 248, E, n°2.
Grande marque de Josse Bade sur le titre.
Découpe dans le blanc du titre pour masquer une marque de provenance (comblée).