Lot n° 149

* STATUTS DE L'ORDRE DU ST. ESPRIT (Les) estably par Henry IIIme du nom Roy de France et de Pologne au mois de décembre l'an 1578. [Paris], De l'Imprimerie royale, 1724. In-4, maroquin rouge, petite dentelle autour des plats, armoiries au centre,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 712 €
grand emblème du Saint-Esprit aux angles, dos orné d'un semé de flammes et de fleurs de lis, doublure et gardes de papier doré à motifs de rinceaux abritant des animaux et des bêtes fantastiques, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Édition originale, ornée d'un titre gravé, de bandeaux, culs-de-lampe et vignettes par Sébastien Le Clerc.
Superbe exemplaire à grandes marges, réglé, relié aux armes de Louis XIV et aux emblèmes de l'Ordre, orné d'un remarquable spécimen de papier doré d'Augsbourg employé pour la doublure et les gardes.
Petites taches sur le titre, sans gravité.