Lot n° 180

BALZAC (Honoré de). La Fille aux yeux d'or. Paris, G. & R. Briffaut, 1923. In-4, maroquin bleu-gris orné d'un décor mosaïqué comprenant tiges fleuries et deux femmes nues en buste, dos orné de même, doublure de maroquin caramel orné d'un...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 465 €
encadrement portant des fruits et des fleurs mosaïqués de diverses couleurs, gardes de soie peinte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Levitzky).

13 compositions originales, gravées à l'eau-forte par Lobel-Riche, dont un portrait de Balzac.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin d'Arches contenant 2 états des eaux-fortes, dont l'un avec remarques.

Superbe reliure de Grégoire Levitzky, doublée et mosaïquée avec la profusion des décors caractéristique de l'artiste.

Les gardes peintes sont signées de lui.