Lot n° 23

Zoubov Platon Image de la Province du Caucase, appartenant à la russie et des terres voisines. Saint-Pétersbourg, typographie de Konrade Vingebere, 1834-1835 Quatre (4) volumes in-8, reliures probablement de l’époque, dos à 7 faux nerfs titrés et

Estimation : 3 500 / 3 700 €
Adjudication : 9380 €
ornés. Vol.I : 1 ff, ft, ft illustré, titre, page dédicatoire, 1 pp, de 9 à 234 pp, liste des souscripteurs, erratum, table dépliante, 1 ff. Vol.Ii : 1 ff, ft, illustration, titre, de 5 à 270 pp, notes, liste des souscripteurs, erratum, 1 ff. Vol.IIi : 1 ff, ft, titre, de 5 à 268 pp, liste des souscripteurs, erratum, 1 ff. Vol.Iv : 1 ff, ft, titre, de 5 à 308 pp, erratum, liste des souscripteurs, 1 ff. (Taches ; usures des reliures)