Lot n° 72

Icône de voyage Riza en argent et émaux cloisonnés, traces de vermeil ; dos recouvert de velours bleu. Icône dans sa boite en bois. Fin xixème - début xxème siècle. Porte les poinçons : 1) titre 84, Moscou, jusqu’au 1908 ; 2) Feodor Rukerte.

Estimation : 1 500 / 1 700 €
Adjudication : 27300 €
Dim.: 11,3 cm x 8,9 cm (En l’état)