Lot n° 83

La chronique russe. tomes 1-7. Paris, Le Foyer russe, 1921-1925 Sept (7) volumes in-8, reliures postérieures, dos à cinq nerfs titrés en doré. Livre I (1921) : 1ff, couverture d’éditeur titrée, ft, titre, de 5 à 205 pp, table, 1ff Livre Ii

Estimation : 2 000 / 2 300 €
Adjudication : 2535 €
(1922) : 1ff, couverture d’éditeur manquante, ft, titre, front, de 1 à 184 pp, 3pp, table, 1ff. Livre IIi (1922) : 1ff, couverture d’éditeur titrée, ft, titre, 3 pp illustration, préface, de 11 à 220 pp, table, 2ff. Livre Iv (1922) : 1 ff, couverture d’éditeur titrée, ft, titre, 2pp illustration, préface, de 13 à 247pp, table, 1ff. Livre V (1923) : 1ff, couverture d’éditeur manquante, ft, titre, front, de 3 à 292pp, table, 1ff. Livre Vi (1924) : 1ff, couverture d’éditeur titrée, ft, titre, front, préface, de 13à 221pp, table, 1ff. Livre VIi (1925) : 1ff, couverture d’éditeur titrée, ft, titre, front, préface, 1 illustration, de 1à 251pp, table, 2ff. Présence d’une étiquette «Édition Patrie 62, rue Caumartin». (Taches)